Планы по биологизации земледелия, генотипированию КРС и развитию агроклассов обсудили в Воронежской области

Фильтры

Регион

Новости

Планы по биологизации земледелия, генотипированию КРС и развитию агроклассов обсудили в Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 23 декабря на встрече с заместителем исполнительного директора компании «Иннопрактика» Владимиром Авдеенко подвел итоги минувшего года в реализации соглашения об инновационном развитии АПК региона и обсудил планы дальнейшего сотрудничества в нескольких направлениях.

Соглашение об инновационном развитии АПК региона подписано Правительством Воронежской области и компанией «Иннопрактика» в 2020 году. 

Одно из приоритетных направлений сотрудничества заключается в реализации программы генотипирования молочного КРС в Воронежской области. В 2023 году совместно с компаниями "Эко-Нива", "Молвест", ГК "Дон-Агро" и экспертами передовой инженерной школы «Агроген», созданной на базе Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, прогенотипировано свыше 2 тысяч голов КРС. План на 2024 год - изучить свойства более 2,5 тысяч животных. Реализация этой программы позволит сформировать в регионе высокопродуктивное поголовье и получить дополнительную прибыль.

Другим, не менее важным направлением, является программа биологизации земледелия в рамках проекта "Иннагро". Цель - изучить эффективность российских инновационных биопрепаратов, снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и выращивать здоровую продукцию. В рамках проекта 19 предприятий региона изучали свойства биологических средств защиты растений, обработав биопрепаратами примерно 2 300 гектаров. В результате урожайность сельхозкультур увеличилась в среднем на 10-12%.

На встрече также подробно обсудили реализацию проекта "Агроклассы 2.0". Воронежская область первой предложила создать сеть нового поколения агроклассов совместно с ключевым региональным партнером - ФГБОУ ВО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I". 

В рамках проекта была разработана образовательная программа для старшеклассников, организована работа с 77 школами, созданы 8 базовых площадок агроклассов, 300 обучающихся включены в учебно-воспитательную работу и систему мероприятий. Из средств областного бюджета закуплено оборудование для оснащения 8 школ - базовых площадок агроклассов, а также создания 2 профильных лабораторий по робототехнике и агробиотехнологиям. В 2024 году проект "Агроклассы 2.0" планируется расширить.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений